Auction archive: Lot number 106

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom

€2,800
ca. US$3,155

€2,800
ca. US$3,155

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Autre Vue de la Façade du Pronaos... Partie der Basilica in Paestum. Pl. VI der Folge „Différentes Vues de quelques Restes de trois grands Edifices... dans le Milieu de l'ancienne Ville de Pesto...“. Radierung 1778. Hind S. 87. Focillon 588. Wilton-Ely 723. - Mit dem Namenszug, Titel, römischer Blattnummer und Legende in der Platte. 49 x 71,4 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt sowie mit leichtem Lichtrand. Unter Blende montiert. Piranesis letzte Folge gilt als eine seiner wichtigsten Aussagen zur Architektur (W.-E. S. 777). [ms]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990