GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Autre Vue de la Façade du Pronaos... Partie der Basilica in Paestum. Pl. VI der Folge „Différentes Vues de quelques Restes de trois grands Edifices... dans le Milieu de l'ancienne Ville de Pesto...“. Radierung 1778. Hind S. 87. Focillon 588. Wilton-Ely 723. - Mit dem Namenszug, Titel, römischer Blattnummer und Legende in der Platte. 49 x 71,4 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt sowie mit leichtem Lichtrand. Unter Blende montiert. Piranesis letzte Folge gilt als eine seiner wichtigsten Aussagen zur Architektur (W.-E. S. 777). [ms]