GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée. Kamin mit großen ägyptisierenden Figuren und Löwenkopf-Ornamenten. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 874. Wilton-Ely 866. - Mit dem Namenszug und Nummer „14“ in der Platte. 25,2 x 38,7 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas (finger-) fleckig. Oberrand mit Heftspuren. [bg]
Focillon 874. Wilton-Ely 866.
Focillon 874. Wilton-Ely 866.