GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée.

Archive
Estimate: €480
ca. US$563
Price realised:  €360
Lot number 172, Views: 7

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée. Kamin mit Medusenhäuptern und Füllhörnern auf dem Kamingesims. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 863. Wilton-Ely 824. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 38,6 x 25,2 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Rechter Rand gering wellig und linker Rand mit Heftspuren. [bg]
Focillon 863. Wilton-Ely 824. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Date of the auction: 24 Apr 2021
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990