GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“. Titelblatt zu der gleichnamigen Veröffentlichung mit Darstellungen von Säulenfiguren der Artemis von Ephesos, geflügelten Sphingen sowie Girlanden. Radierung 1769. Focillon 854. Wilton-Ely 815. - Mit dem Namenszug, Titel und Widmung an D. G. Rezzonico in der Platte. 49 x 71,5 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt, etwas angestaubt und fleckig. Stellenweise gering bestoßen. [bg]
Focillon 854. Wilton-Ely 815.
Focillon 854. Wilton-Ely 815.