GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri. Tafel I und II zu der Apologie von G. B. Piranesi. 2 Bll. Radierungen mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 858 und 859. Wilton-Ely 819 und 820. - Beide mit dem Namenszug sowie Tafel- und Seitenangabe in der Platte. Je 38,5 x 25 cm. Beide hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Rechter Rand etwas wellig sowie linker Rand mit Heftspuren und Bl. 1 mit Fehlstelle. [bg]
Focillon 858 und 859. Wilton-Ely 819 und 820.