Radierung. 1754. 40,3 : 66,0 cm (54,5 : 81,0 cm). In der Platte signiert.
Blatt 4 aus dem vierten Band von »Le Antichita Romane«. – Sicher eines der attraktivsten Blätter der gesamten Folge. – Später Abdruck der von Firmin-Didot-edierten Ausgabe mit der Nummerierung »Tom IV« und »171 IV«, hier mit beiden Trockenstempeln (»Calgografia Camerale« und »Regia Calcografia di Roma«).
Deutlich gebräunt. – Gerahmt.
Focillon 339. – Nicht bei Hind
Deutlich gebräunt. – Gerahmt.