Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Huile sur toile Annoté 'Vierge Peinte par Sassoferatto rapportée de Rome par l'archevêque de tours I... d'H... / baudiment / de Plumartin' et un cachet de cire rouge sur le châssis au verso (Restaurations, toile agrandie d'une baguette de 2 cm en partie supérieure et de 1 cm en partie inférieure) Sans cadre The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato Hauteur : 53 Largeur : 40 cm Commentaire : Originaire du village des Marches de Sassoferrato qui lui valut son surnom, Giovanni Battista Salvi est mentionné dans l'atelier du Dominiquin en 1628-1629. Il répond rapidement à de nombreuses commandes d'importants mécènes comme la famille Pamphili ou les bénédictins de Pérouse. Ses petits tableaux d'oratoire connurent un vif succès et il peignit de nombreuses fois plusieurs versions des mêmes compositions. Notre Vierge en prière est typique de ces tableaux qui répondaient à l'engouement pour le culte marial à la suite de la Contre-Réforme. A rebours des modes baroques du XVIIe siècle romain, ses œuvres furent souvent confondues au cours de leur histoire avec des originaux de Raphaël en raison de leur pureté classicisante.