Auction archive: Lot number 1201

Giovanni Bellini, Werkstatt 1430/1435

Alte
21 May 2016
€60,000 - €80,000
ca. US$67,866 - US$90,488
€54,560
ca. US$61,713

Alte
21 May 2016
€60,000 - €80,000
ca. US$67,866 - US$90,488
€54,560
ca. US$61,713

Giovanni Bellini Werkstatt 1430/1435 Venedig - 1516 Venedig Die Beschneidung Christi Öl auf Holz. 62,5 x 106 cm. Herman Voss, 20.10.1953. Provenienz Privatsammlung Italien. Die vorliegende Darstellung zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit einem Werk Giovanni Bellinis, welches als verschollen gilt. Dieses geht zurück auf eine Komposition seines Vaters Gentile. Wahrscheinlich war das Werk ursprünglich als ein Pendant zu einer Darbringung im Tempel gedacht. Gemälde mit diesem Sujet waren im Venedig des späten 15. und frühen 16. Jahrhunderts sehr beliebt, somit wurden sie häufig kopiert und auch in Bellinis Werkstatt adaptiert. Mehrere Kopien sowie abgewandelte Darstellungen der Beschneidungsszene sind von verschiedenen Schülern Bellinis bekannt, diese befinden sich in Privatsammlungen und Museen weltweit. Eine Liste dieser Werke ist publiziert in F. Heinemann: Giovanni Bellini e i Belliniani, Venedig 1962, Bd. 1, Nr. 145, S. 42-43.

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296