Auction archive: Lot number 19

Giovanni Benedetto Castiglione dit Il Grechetto Gênes, 1616 - Mantoue, 1670 Sainte Catherine d'Alexandrie

€0
€50,106
ca. US$70,130

€0
€50,106
ca. US$70,130

Giovanni Benedetto Castiglione dit Il Grechetto Gênes, 1616 - Mantoue, 1670 Sainte Catherine d'Alexandrie Sanguine et rehauts d'huile blanche, lavis brun 'SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA', RED CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS, BROWN WASH, BY GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE Hauteur : 37,50 Largeur : 26,70 cm Provenance : Ancienne collection Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche ; Chez Colnaghi, catalogue d'exposition, 1988, n°27, repr. ; Chez Jean-François-Baroni, 28 mars-2 avril 2000, n°8, repr. Expositions : Londres, Galerie Colnaghi, 22 juin - 9 juillet 1988, n° 27 ; Paris, Galerie Jean-François-Baroni, Salon du Dessin, 2000, n° 8 Commentaire : Le Grechetto passa sa jeunesse dans les ateliers prestigieux du mouvement génois : tout d'abord chez Paggi, puis à sa mort chez Ferrari et Scorza. Il part pour Rome au début des années 1630, où sa présence est attestée dès 1631. Il voyage alors dans toute l'Italie et y développe au contact des artistes de son époque son style atypique. A partir de 1639 il travaille principalement à Mantoue pour la cour des Gonzague. Grechetto utilise l'huile sur papier comme principal médium de ses dessins : il trempe ses pinceaux dans l'huile avant d'y imprégner des pigments de couleurs. Cette technique, qui s'inspire abondamment des dessins de Rubens et Van Dyck qu'il avait étudiés dans sa jeunesse, donne à ses feuilles une vivacité qui fait des dessins du Grechetto des œuvres sans équivalent.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020