Auction archive: Lot number 25

Giovanni Bonazza (Venise, 1654-Padoue, 1736) L'Adoration des Mages, circa 1731 Bas-relief en terre cuite

€150,000 - €180,000
ca. US$167,341 - US$200,809

€150,000 - €180,000
ca. US$167,341 - US$200,809

Giovanni Bonazza (Venise, 1654-Padoue, 1736) L'Adoration des Mages, circa 1731 Bas-relief en terre cuite Dans un encadrement en bois ; anciennes restaurations, empoussièrement, traces de patine noire et usures Dimensions : 25 x 95 cm (9 3/4 x 37 1/2 in.) Dimensions de l'encadrement : 30 x 100 x 8 cm (11 3/4 x 39 1/4 x 3 1/4 in.) Provenance : Galleria Diego Gomiero, Milan - Padoue. Bibliographie : - De Vicenti Monica, "The Adoration of the Magi by Giovanni Bonazza", Scalpendi Editore, Milan, 2017 - Sous la direction de Catherine Loisel, catalogue de l'exposition " Éblouissante Venise: Venise, les arts et l'Europe au XVIIIe siècle " ; RMN, Paris 2018 ; cat.76, reproduit page 116. Exposition : - " Éblouissante Venise : Venise, les arts et l'Europe au XVIIIe siècle ", exposition tenue à Paris au Grand Palais, du 24 septembre 2018 au 21 janvier 2019 ; cat.76. Œuvre en rapport : - Giovanni Bonazza " L'Adoration des Mages ", bas-relief en marbre de la chapelle del Rosario dans la basilique Santi Giovanni e Paolo. A terracotta bas-relief, depicting the Adoration of the Magi, circa 1731, by Giovanni Bonazza (Venice, 1654-Padua, 1736) L'esquisse de "l'Adoration des Mages" de Giovanni Bonazza que nous présentons ici est un important et rare témoignage de l'histoire de la sculpture à Venise au XVIIIe siècle. Il s'agit d'une étude préparatoire, en terre cuite originale, pour un grand bas-relief en marbre exécuté par l'un des plus éminents sculpteurs vénitiens oeuvrant vers 1730 dans le cadre du prestigieux chantier de décoration de la chapelle du Rosaire dans la basilique Santi Giovanni e Paolo. Né à Venise en 1654, Giovanni Bonazza fait son apprentissage dans sa ville natale, dans l'entourage du sculpteur d'origine flamande, élève de Duquesnoy, Giusto Le Court (1627-1679) et du maître génois Filippo Parodi (1630-1702). C'est cette double influence, le naturalisme vénitien de Le Court associé au baroque importé de Rome par Parodi qui fait de Bonazza une personnalité à part dans le foisonnement artistique de la Sérénissime au tournant du XVIIe siècle. Sans toutefois couper les liens avec la Cité des Doges dans laquelle il a œuvré pendant vingt ans, Bonazza intègre en 1697 la prestigieuse " Fraglia dei Tagliapietra ", la guilde des tailleurs de pierre de Padoue. C'est dans cette ville que le sculpteur installe définitivement son important atelier où collaboreront ses deux fils, Antonio (1698-1762) et Francesco (1695-1770). Durant sa florissante carrière, tant à Venise qu'à Padoue, Giovanni Bonazza va aborder tous les aspects de la sculpture, du sacré au profane, du portrait à l'ornement, des grands chantiers à l'intime en passant par l'art du grotesque. Il est à l'origine d'un nouvel engouement pour la " sculpture de genre " dans la lignée de ce qu'introduit Pietro Longhi dans la peinture. Ainsi il enrichit les jardins des nombreuses villas de Vénétie avec de grandes sculptures aux sujets parfois exotiques comme ses fameux " Indios " en pierre de la Villa Breda à Ponte di Breta. On lui doit l'étonnante statue d'" Elisabetta Querini Valier ", portrait en pied d'un naturalisme presque insolent, du Mausolée des doges Bertucci et Silvestro Valier dans la basilique Santi Giovanni e Paolo à Venise (1704/1708). Mausolée pour lequel Bonazza sculpte aussi l'allégorie de " la Vertu incomparable couronnant le Mérite ", dans une veine du plus extrême baroque. Pour illustrer cette production profane et audacieuse, on peut encore citer son groupe de " Vénus et l'Amour " conservé au Kunst und Gewerbe Museum de Hambourg ou le groupe monumentale de " Vertumne et Pomone " du musée national de la Villa Pisani à Stra en Vénétie. Pour ce qui est de la sculpture religieuse, Bonazza participe, entre autre, à l'un des plus prestigieux chantiers vénitiens des années 1730, la décoration de la chapelle du Rosaire dans la basilique Santi Giovanni e Paolo où il avait oeuvré vingt ans plus tôt pour le mausolée " Valier ". Bonazza se voit confier la commande d'un grand b

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020