Auction archive: Lot number 459

Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804 Saint Joseph tenant l''enfant Jésus

€60,000 - €80,000
ca. US$70,771 - US$94,361

€60,000 - €80,000
ca. US$70,771 - US$94,361

Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804 Saint Joseph tenant l'enfant Jésus Huile sur toile Saint Joseph holding baby Jesus, oil on canvas, by G. D. Tiepolo Hauteur : 54 Largeur : 41 cm Provenance : Collection du baron Ferdinand Carl von Stumm (1880 - 1954), château de Rauischholzhausen, Hesse ; Puis par descendance à l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Allemagne Commentaire : Dans cette délicate composition, un robuste saint Joseph tient dans ses bras l'enfant Jésus qu'il contemple avec beaucoup de douceur. La simplicité de l'attitude de ces deux personnages, le cadrage resserré et le format modeste de la toile, semblable à celui d'un portrait, confèrent un caractère intime et sincère à ce tableau de dévotion. Redécouverte au sein d'une collection bavaroise, cette œuvre de Giovanni Domenico Tiepolo témoigne de son apprentissage auprès de son père Giovanni Battista de leur proche collaboration à partir des années 1750 et des liens étroits entre leurs productions. En 1750, père et fils se rendent à Würzburg en Bavière et travaillent ensemble au célèbre décor de la résidence du prince-évêque. Tous deux retournent ensuite à Venise avant d'être appelés en 1762 à la cour du roi Charles III à Madrid pour orner certaines pièces du palais royal. Au cours de ces chantiers, Giovanni Domenico apprend auprès de son père à maîtriser les différentes techniques picturales pour devenir aussi à l'aise dans les grands décors à fresque que dans la peinture de chevalet. Père et fils sont alors si proches qu'il est parfois difficile de distinguer leurs mains respectives. Le Saint Joseph que nous présentons peut ainsi être relié aux années madrilènes de Giovanni Battista et de Giovanni Domenico. Il est en effet très proche d'un tableau d'autel réalisé par Giambattista vers 1767 pour l'église San Pascual Baylon d'Aranjuez, dont un important fragment est aujourd'hui conservé au Detroit Institute of Art. Si le cadrage diffère entre notre tableau de dévotion et le retable représentant le saint en pied dans un paysage, la figure du Christ - pour laquelle un dessin préparatoire de Giambattista est conservé (fig. 1)1 - et l'attitude de saint Joseph restent similaires. Un dessin mis au carreau conservant la trace du tableau d'autel dans son ensemble est souvent donné à Giovanni Domenico2. La présence du confesseur du roi Charles III, le franciscain Joaquin de Eleta, à Aranjuez n'est sans doute pas étrangère au choix de cette représentation. Saint Joseph était également protecteur du royaume d'Espagne depuis 1689. Son culte s'était particulièrement développé à la suite de la Contre-Réforme et les peintres, notamment italiens et espagnols, multiplièrent les images de cette intimité entre l'enfant Jésus et son père nourricier dès la première partie du XVIIe siècle. Celle-ci se retrouve à plusieurs reprises avec ce même cadrage resserré et différentes variantes dans la position des deux figures dans l'œuvre des deux Tiepolo. L'auréole, le bâton fleuri et la petite croix, attributs qui ne nous laissent pas de doutes quant à l'identité des personnages représentés, s'effacent ici au profit de l'image de la tendresse toute humaine d'un père envers son fils. 1. Sanguine et craie blanche, 18,7 x 28,80 cm, Glens Falls, the Hyde Collection, voir G. Knox, Giambattista and Domenico Tiepolo, A Study and Catalogue raisonné of the chalk drawings, Oxford, 1980, n° M.110, pl. 263 2. Vevey, musée Jenisch, G. Knox, op. cit., n° K. 20, pl. 261

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020