Giovanni Domenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804 Ange tenant une couronne et putti dans les nuages Plume et encre brune, lavis brun Signé 'Dom. Tiepolo' en bas à droite 'ANGEL HOLDING A CROWN AND PUTTI IN THE CLOUDS', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, SIGNED LOWER RIGHT, BY GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO Hauteur : 19,70 Largeur : 27,30 cm Provenance : Ancienne collection Giovanni Domenico Bossi son code " 1934-X. 48. " associé au verso ; Par descendance jusqu'à Maria Theresa Karoline Bossi ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 juillet 1998, n°154, repr. Commentaire : Fils de Giambattista Tiepolo, Giandomenico aide dès l'âge de dix ans son père dans son travail. Admirateur de son œuvre (qu'il copiera afin de la graver), il utilise la même technique de plume et de lavis sepia, tout en lui imprimant son propre style, reflet de sa débordante imagination.