Giovanni Fattori LIVOURNE 1825 - FLORENCE 1908, éCOLE ITALIENNE LA HALTE DES MILITAIRES GIOVANNI FATTORI ; SOLDIERS AT REST ; SIGNED LOWER RIGHT (HARDLY VISIBLE) G FATTORI, BEARS A SIGNATURE PARTIALLY ERASED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite G Fattori (peu visible), porte une signature rapportée en bas à gauche Fattori partiellement effacée Huile sur panneau 11, 5 x 31 cm ; 4 1/2 by 12 1/4 cm