Auction archive: Lot number 151

Giovanni Fattori Livourne, 1825 - Florence, 1908 La halte des militaires

€45,000 - €60,000
ca. US$48,312 - US$64,416

€45,000 - €60,000
ca. US$48,312 - US$64,416

Giovanni Fattori Livourne, 1825 - Florence, 1908 La halte des militaires Huile sur panneau Signé 'G. Fattori' en bas à gauche 'THE SOLDIERS' HALT', OIL ON PANEL, SIGNED, BY G. FATTORI Hauteur : 11,50 Largeur : 31 cm Provenance : Collection Antonio de La Rocca ; Succession Giovanni Malesci Expositions : 'Mostra di opere scelte dell' 800', Milan, Galleria dell'Esame, mai-août 1941, n°39, selon une étiquette au verso Bibliographie : Giovanni Malesci, 'Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori', Novara, 1961, p. 101 et p. 362, n° 154 Commentaire : Cette petite esquisse particulièrement enlevée et traitée sur un petit panneau non préparé comme les affectionnait l'artiste nous semble être préparatoire au célèbre tableau peint vers 1868-1870 et représentant Le prince Amédée blessé à Custoza (1). Giovanni Fattori reconnu comme le plus important artiste du courant Macchiaioli (2), commence sa carrière en peignant des œuvres à sujets littéraires traités dans la veine romantique. L'artiste abandonne à la fin des années 1850 la technique soignée de ses débuts pour élaborer une touche nouvelle qui fera sa célébrité par le jeu de la lumière rendu par de petites taches de couleurs. Vers 1868, époque de notre esquisse, Fattori est encore un peintre imprégné des paysages et de la vie rurale de Toscane, il n'a pas encore découvert Rome et Paris. Ce nouveau style enthousiasmera toute une génération, comparée par une grande partie des historiens de l'art au courant impressionniste qui se développe alors en France. Notre esquisse présente de nombreuses variantes par rapport au tableau définitif mais l'essentiel des solutions envisagées sont retenues : la charrette, la position des différents groupes, tant cavaliers que fantassins, la grand prairie verdoyante qui sert de cadre à la scène. Le bouquet d'arbre à gauche et les soldats allongés sur la paille n'ont en revanche pas encore été imaginés par l'artiste. La bataille de Custoza, hameau situé dans la province de Vérone, eut lieu le 24 juin 1866 au cours de la troisième guerre d'Indépendance italienne qui visait à rattacher la Vénétie restée sous domination autrichienne au royaume d'Italie proclamé en 1861. C'est au cours de cet affrontement que le prince Amédée de Savoie - fils du roi Victor-Emmanuel II et futur roi d'Espagne - sera sévèrement blessé en tentant de défendre le Monte Croce des assauts des Habsbourg. Malgré leur avantage numérique, les Italiens perdront cette bataille face à l'armée impériale mais, grâce à l'aide de leurs alliées prussiens et français, sortiront victorieux de ce conflit. Nous remercions Madame Francesca Dini de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre d'après photographies. 1. Huile sur toile, 100 x 265 cm, Pinacoteca di Brera, Milan, Médaille d'Argent à l'Exposition Nationale des Beaux-arts à Parme en 1870. 2. Le terme est donné en 1862 par un critique anonyme de la Gazzetta del Popolo qui a défini dans un sens péjoratif ces peintres (" tachistes ", de l'italien macchia, en français " tache ") anti-académiques à l'origine, aux alentours de 1855, d'un renouveau vériste de la peinture italienne.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020