Auction archive: Lot number 12

Giovanni Paolo PANINI (Plaisance 1691 - Rome 1765)

€80,000 - €100,000
ca. US$89,598 - US$111,998
€177,246
ca. US$198,512

€80,000 - €100,000
ca. US$89,598 - US$111,998
€177,246
ca. US$198,512

Sybille vêtue de blanc prêchant près de l'arc de Titus Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm Monogrammées et datées à gauche IPP 1752 Provenance: Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche Restée depuis dans sa famille La paire que cette peinture constituait avec le lot précédent a été séparée après 1830, avant d'être à nouveau réunie plus tard, comme la différence d'encadrement le laisse supposer. La sibylle antique déclame devant l'Arc de Titus à sa droite et un vase sculpté à gauche.

19 Jun 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019
Giquello