Auction archive: Lot number 542

Giovanni Paolo PANINI (Plaisance, 1691 - Rome,1765) PREDICATION D'UN APOTRE et PREDICATION D'UNE SIBYLLE

€0
€148,704
ca. US$216,667

€0
€148,704
ca. US$216,667

Giovanni Paolo PANINI (Plaisance, 1691 - Rome,1765) PREDICATION D'UN APOTRE et PREDICATION D'UNE SIBYLLE Deux huiles sur toiles formant pendant vers 1750-1760 Oeuvres en rapport : Les deux pendants de plus petites dimensions1 conservés à Madrid au musée du Prado. Le musée de Picardie d'Amiens conserve une version avec variante2 de la prédication d'un apôtre du Prado. Le Kupferstichkabinett de Berlin conserve un dessin préparatoire (n°17 556) pour le soldat situé contre le lion à droite dans La prédication d'un apôtre ainsi qu'une étude ( n°17 534) intégrant à la fois la femme vêtue proche de la sibylle et l'homme appuyé à un bloc de pierre à gauche dans La prédication d'une sibylle. Hauteur : 68 Largeur : 57 cm Provenance : Acquis par la famille des actuels propriétaires à la fin du XIXe siècle Commentaire : Les caprices de ruines, associant vestiges de la Rome antique et constructions imaginaires agrémentés de personnages, seuls ou en groupe, soldats ou personnages vêtus à la mode antique, forment l'essentiel de l'abondante production de l'artiste, actif à Rome à partir de 1715. Giovanni Paolo Panini commença sa carrière romaine en peignant des vues réelles de la ville éternelle, ses fêtes et les intérieurs - parfois idéalisés - des grandes collections avant d'élaborer un type de paysage idéalisé mettant en avant les vestiges de la gloire antique de Rome. La formation de l'artiste explique en grande partie son œuvre ; c'est en effet en tant qu'architecte qu'il fut reçu en 1719 à l'Académie de Saint-Luc. A partir des années 1730, Panini peuple ses tableaux de monuments antiques sans se soucier de leur implantation réelle dans la ville et ses alentours. Seul compte l'esthétisme de la composition et la richesse des divers éléments décoratifs qui se répètent et se déclinent de différentes façons au sein de ses œuvres. La prédication d'un apôtre condense de nombreux éléments que nous pouvons encore admirer de nos jours à Rome ; outre la célèbre pyramide de Caïus Cestius, le temple de Vesta et les trois colonnes à chapiteau ionique du temple des Dioscures, nous retrouvons un lion sculpté (peut-être inspiré de la sculpture de la fontaine Acqua Felice à Rome) et un bas-relief représentant très probablement Pan et Syrinx. La composition adoptée pour La prédication d'une sibylle est plus sobre que celle de son pendant ; l'arc de Titus - dont on discerne une partie du bas-relief représentant le triomphe de Titus après sa victoire à Jérusalem - et un vase orné d'une frise composée de divers personnages constituent l'essentiel des éléments architecturaux. Dans le certificat d'authenticité qui sera remis à l'acheteur, le Professeur Arisi date les deux pendants que nous présentons des années 1750 1 - Prédication d'une sibylle dans des ruines et Prédication d'un apôtre dans des ruines, Huiles sur toile, 63 x 48 cm., Madrid, Musée du Prado, n° 276 et n° 275. 2 - Prédication d'un apôtre, Huile sur toile, 68 x 55 cm., signé 'Panini' en bas à gauche, inv. 1911.

11 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020