Giovanni RUBINI (1794-1854) ténor italien. 11 L.A.S., 1 L.S., et 1 P.S., Londres, Paris, Milan 1832-1835 et s.d., la plupart au régisseur du Théâtre Italien, Carlo SEVERINI, à Édouard ROBERT, directeur du Théâtre Italien, ou à Louis VIARDOT ; 15 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Théâtre Royal Italien, nombreuses adresses ; la plupart en italien. Prière au directeur de lui laisser sa liberté au carnaval prochain, « bien entendu moyennant un dédommagement » (28 juin 1832)... Questions de répertoire (Il Barbiere, la Gazza, la Sonnambula, La Donna del Lago)... Quittance de ses appointements de 4 mois (31 mars 1836)... Désistement de ses engagements pour une extinction de voix, etc. Dispositions bancaires... On relève les noms de Giulia Grisi, Tamburini, Koski, Laporte... ON JOINT 10 L.A.S. d’Adélaïde CORNELI, son épouse, dont une signée pour lui (une en italien), une l.s. à lui adressée par le podestat de Bergamo, 5 mars 1833.