Auction archive: Lot number 736

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings

€3,800 - €4,500
ca. US$4,614 - US$5,464

€3,800 - €4,500
ca. US$4,614 - US$5,464

Giovanni VOLPATO da dipinti del MAGGIOTTO. 6 Engravings. VOLPATO, Giovanni da dipinti del MAGGIOTTO. 1740 – 1803 Sei incisioni all’acquaforte mm.360x446 ciascuna, della seconda metà del XVIII secolo. Splendido stato di conservazione. Grandi Margini. Rarissima serie delle sei incisioni eseguita all'acquaforte da Giovanni Volpato tratte da dipinti del Maggiotto; in basso sulla lastra, l’indicazione degli artisti, titolo e versi in italiano. Le sei opere, di notevole qualità, sono scene di genere con un tocco di realismo quotidiano e famigliare. La trasposizione su lastra eseguita con abile e fine tratteggio spetta a Volpato, uno dei maggiori incisori del Settecento, attivo a Bassano, Venezia e Roma. Le incisioni sono tratte da dipinti del Maggiotto, uno fra i più celebri pittori italiani del XVIII secolo.

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317