Auction archive: Lot number 198

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€6,875
ca. US$8,955

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€6,875
ca. US$8,955

GIRALDON] -- VIRGILE (70-19 avant J.-C.). Les Églogues. Paris: Plon-Nourrit, 30 novembre 1906.
GIRALDON] -- VIRGILE (70-19 avant J.-C.). Les Églogues. Paris: Plon-Nourrit, 30 novembre 1906. In-4 (328 x 215 mm). Chaque page de texte dans un bel encadrement floral, un faux-titre, 11 bandeaux en tête de chapitre et 10 culs-de-lampe d'après Adolphe Giraldon gravés sur bois en couleur par Florian. Reliure signée Canape R.D. d'après une maquette de Giraldon et datée 1922, maroquin Lavallière, plats ornés d'un grand encadrement de listels de maroquin brun s'entrecroisant, pommes de pin dorées aux angles, composition centrale mosaïquée de maroquin sur le premier plat représentant un bouc dans un paysage, encadrement intérieur de même maroquin Lavallière mosaïqué de maroquin brun et chocolat, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de soie vert bronze, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise de demi-maroquin à bandes, étui. Provenance : Henri Vever (ex-libris frappé au second contreplat). Tirage limité à 301 exemplaires, celui-ci le n° 17, l'un des 20 imprimés sur papier à la forme des usines d'Arches contenant une suite sur Japon mince des manufactures impériales. Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée "Ad. Giraldon. 21" reliée en tête, et du croquis aquarellé pour la même gouache relié in fine , ainsi que du prospectus et d'une lettre autographe signée du graveur Florian évoquant cette édition (volante). Grand bijoutier et bibliophile, Henri Vever possédait plusieurs reliures réalisées d'après Giraldon. Celle-ci est reproduite dans la notice sur Giraldon rédigée par Crauzat (I, 84-85, planche C, mentionnée comme faisant partie de la bibliothèque H. Hirsch); "A. Giraldon a illustré ce livre comme il en avait lu le texte, en poète, en rêveur et en érudit. [...] Nombreuses furent les reliures exécutées par A. Giraldon, pour ce volume dans les années qui suivirent son apparition..." (Crauzat, t. I, p. 84). TRÈS BELLE RELIURE EN PARFAIT ÉTAT DE CONSERVATION ET D'IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Illustrés IV, 403; Mahé III, 689.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris