GIRARD (Antoine). Les Peintures sacrées sur la Bible. Paris, Antoine de Sommeville, 1653. In-4, veau moucheté, double filet doré, dos à caissons ornés (Reliure de l'époque). Sommervogel, III, 1440. Rare première édition. Elle est ornée d'un frontispice gravé par Rousselot d'après Vignon et de nombreuses figures dans le texte reprises de la Bible françoise selon la Vulgate de Pierre Frizon (1621). Ex-libris manuscrits raturés sur le titre. Reliure très abîmée avec manques, feuillets brunis, mouillures.