GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, demi-maroquin vert sombre à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix). Édition originale de cette pièce créée par Louis Jouvet le 8 novembre 1929 à la Comédie des Champs Élysées. ¶ Exemplaire numéroté du service de presse. ¶ Envoi autographe signé à Gabriel Marcel. ¶ Bel exemplaire, au dos très légèrement passé cependant. Petites réparations à la couverture conservée.