Auction archive: Lot number 73

Girolamo Siciolante da Sermoneta Sermoneta, 1521 – Rome, vers 1580 La Sainte Famille avec le petit saint Jean-Baptiste

€0
€51,400
ca. US$55,183

€0
€51,400
ca. US$55,183

Girolamo Siciolante da Sermoneta Sermoneta, 1521 – Rome, vers 1580 La Sainte Famille avec le petit saint Jean-Baptiste Panneau de peuplier, cinq planches (deux traverses manquantes) (Petites restaurations anciennes) 'THE HOLY FAMILY WITH THE INFANT JOHN THE BAPTIST', OIL ON PANEL, BY G. SICIOLANTE Hauteur : 124,50 Largeur : 98 cm Commentaire : Probablement élève à Rome de Leonardo Grazia da Pistoia, Girolamo Siciolante devient au début des années 1540 l'un des principaux collaborateurs de Perino del Vaga sur un certain nombre de chantiers importants de la cour pontificale. En 1544, ils travaillent ensemble au décor de la loggia du pape Paul III au château Saint-Ange, puis avec d'autres artistes aux fresques de la salle Pauline de 1545 à 1547, appartement d'apparat du pape dans la même forteresse. Son talent ne passant pas inaperçu, il reçoit des commandes indépendantes de Pier Luigi Farnèse à Plaisance, mais aussi à Bologne, et à Rome de la part de diverses familles aristocratiques, les Colonna, les Orsini, les Massimo… Notre tableau reprend la monumentalité des compositions classicisantes de Raphaël, à travers les formes serpentines et maniéristes de son maître Perino et en connaissant les raffinements picturaux de l'art émilien - de Parmigianino notamment -, puisque Girolamo Siciolante travaille dans cette région vers 1545. Notre panneau présente de nombreux points de comparaison avec la première peinture qui nous soit parvenue de l'artiste : le retable Valvisciolo (Sermoneta, Castello Caetani) de 1541. Le visage de la Madone, les détails très soignés comme les bouclettes des enfants ou les broderies sur les étoffes, l'harmonie colorée basée sur les roses, le bleu et le vert sont très proches. Dans ces deux œuvres l'influence de Perino est sensible. On perçoit ce que Girolamo a tiré d'exemples de son maître comme la Vierge à l'Enfant du musée Condé à Chantilly (datée vers 1539/40), ou La Sainte Famille de la collection du prince Liechtenstein à Vaduz. Notre peinture doit aussi être rapprochée du tableau que Siciolante peignit vers 1545, La Sainte Famille avec l'Archange saint Michel (Parme, pinacothèque) où la position de l'Enfant Jésus est presque identique. Nous remercions Monsieur Daniele Benati de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020