GISBERT (le R.P. Blaise). Die christliche Beredsamkeit… Augsbourg, Wolff, 1759. In-8, maroquin rouge, grand décor doré sur les plats, dos orné, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition allemande du best-seller du jésuite français Gisbert L'éloquence chrétienne. SPECTACULAIRE RELIURE DE PRÉSENT, très probablement exécutée à Augsbourg. Entourée d'une gloire et très habilement mise en scène, la marque de la Société de Jésus paraît comme suspendue au fond d'un sanctuaire richement décoré.