Auction archive: Lot number 63

Giuseppe ZOCCHI Florence, vers 1711 - 1767 Le triomphe de David

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305
€4,198
ca. US$4,625

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305
€4,198
ca. US$4,625

Giuseppe ZOCCHI Florence, vers 1711 - 1767 Le triomphe de David Huile sur papier Cachet de collection illisible accompagné des initiales 'P.B.C.' tracées au pinceau au verso Sans cadre The triumph of David, oil on paper, by G. Zocchi Hauteur : 52 Largeur : 37,50 cm Provenance : Collection H.W. Campe, Leipzig, son cachet (L.1391) dans le bas Commentaire : Notre dessin est préparatoire pour une gravure de Francesco Bartolozzi destinée aux 'Storie dell'Antico Testamento', éditées à Venise en 1758 par Giuseppe Wagner.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020