Glasperlenleuchter Böhmen bzw. Erzgebirge, um 1900, prachtvoller Lüster mit in drei Ebenen an Ringen übereinander drapiertem Behang aus Glasperlen und -stäben in Weiß und Silber, mittig abgehängte, hohl geblasene, blau gefasste Glaskugel, Altersspuren, Fehlstellen, H ca. 90 cm, D ca. 35 cm.