(Glasse, Hannah). The Art of Cookery, made plain and easy. 1 Bl., VI, 12 Bl., 384 S., 9 Bl. (es fehlen wohl einige Blatt). 20,5 x 13 cm. Leder d. Z. (etwas beschabt, bestoßen) mit rotem RSchild. London 1767. Bitting 186f. Simon 761. – Das bekannteste britische Kochbuch aus dem 18. Jahrhundert. Es erschien 1747 und erlebte allein im 18. Jahrhundert 20 Auflagen. – Gebräunt, mehrere Anstreichungen. Am Schluss fehlt das Register von S-Z. Sonst ordentlich erhaltenes, dekorativ gebundenes Exemplar.