Glassl, Helmut (geb. 1930), Ansicht einer idyllischen südländischen Kleinstadt, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)72, ca. 30 x 40 cm, gerahmt, dazu orig. Kaufbeleg vom 23. Dez. 1983. H. Glassl wurde in Egerland geboren. 1949 Abschluss einer 3-jährigen Hand