Du Cubisme. Gravures originales par Marcel Duchamp Albert Gleizes Marie Laurencin Jean Metzinger Francis Picabia Pablo Picasso Jacques Villon Georges Braque André Derain Juan Gris et Fernand Léger (Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947) ; in-4, demi-maroquin noir à fines bandes bordant des plats à compositions géométriques de papiers cirés ou mats, formant un cube à facettes multicolores, dos lisse portant le titre en lettres dorées, tête dorée, emboîtage (P.L. Martin 1973). Seconde édition, augmentée, et première édition illustrée de gravures originales : 11 gravures hors-texte en taille-douce, dont 7 originales, par Marcel Duchamp Albert Gleizes Marie Laurencin Jean Metzinger Francis Picabia Pablo Picasso Jacques Villon et 4 réalisées d'après Georges Braque André Derain Juan Gris et Fernand Léger Elle est tirée à 455 exemplaires. L'édition originale de cet essai pionnier sur le cubisme, par deux de ses représentants, fut publiée pour la première fois en août 1912, avant les études de Salmon et d'Apollinaire. Elle ne comportait que des reproductions. Un des 20 exemplaires de tête sur papier d'Auvergne, avec deux suites supplémentaires, tirées en noir et en bistre sur Japon ancien. Reliure signée de Pierre-Lucien MARTIN, datée de 1973. PROVENANCE Daniel Filipacchi (I, 29 avril 2004, n° 125).