[GLEIZES Albert]. ATELIER DE LA ROSE. LYON, ACADÉMIE MINOTAURE, JANVIER 1951 à HIVER 1958. Vingt - quatre fascicules, in-8, couvertures en diverses couleurs imprimées du titre sur le premier plat et du sommaire sur le second plat. Nous présentons les n° 2, 3, 5, 6, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32. JOINT : MOLY SABATA. Éditions Atelier de la Rose sous les auspices de la Société des Amis d'Albert Gleizes, 1955. Un fascicule, in-8 de 50 pp., (2) ff., couverture imprimée. Ensemble rare. Trois hommes furent à l'initiative de ce qui allait être une des réalisations éditoriales les plus originales de l'art chrétien du vingtième siècle : René-Maria Burlet (1907-1994), Robert Pouyaud (1901-1970) et l'abbé Nicolas-Marin Boon (1920-1981). Le peintre René-Maria Burlet animait à Lyon l'Académie du Minotaure, association artistique et culturelle fondée en 1942. Moly Sabata était le nom donné à un lieu de vie en commun, phalanstère voulu par Gleizes, une résidence d'artistes qui perdure jusqu'à nos jours. Ce numéro spécial des Ateliers de la Rose contient les bases et le premier règlement intérieur de Moly Sabata voulu par Gleizes.