Auction archive: Lot number 69

GLOBE DE TABLE En bois, surmonté d'un

€15,000 - €18,000
ca. US$20,718 - US$24,862

€15,000 - €18,000
ca. US$20,718 - US$24,862

GLOBE DE TABLE En bois, surmonté d'un disque en laiton pour les heures au pôle Nord, et d'un méridien en laiton gradué. Anneau d'horizon montrant les degrés d'amplitudes et d'azimut, et les noms des signes du zodiaque. Marqué «CARY'S New Terrestrial Globe (...) Made and sold by J. & W. CARY (...) 1816». Londres (Grande -Bretagne), XIXe siècle. (Petits accidents, usures et taches) Haut.: 65 - Diam.: 60 cm Les frères CARY, John, cartographe et éditeur et William, membre de la Société astronomique et fabriquant d'objets scientifiques, tels que: sextants, télescopes, microscopes... Bibliographie: -Snyder: «Cartes des Cieux», p.134-135, illus. DNB: «John Cary et l'entreprise qu'il a créée, dominé la production de la carte britannique pour une génération». -Tom LAMB et Jeremy P. COLLINS (Ed.) “Le monde entre vos mains”, Londres - 1994

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

25 Apr 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01