GLOBE DE TABLE En bois, surmonté d'un disque en laiton pour les heures au pôle Nord, et d'un méridien en laiton gradué. Anneau d'horizon montrant les degrés d'amplitudes et d'azimut, et les noms des signes du zodiaque. Marqué «CARY'S New Terrestrial Globe (...) Made and sold by J. & W. CARY (...) 1816». Londres (Grande -Bretagne), XIXe siècle. (Petits accidents, usures et taches) Haut.: 65 - Diam.: 60 cm Les frères CARY, John, cartographe et éditeur et William, membre de la Société astronomique et fabriquant d'objets scientifiques, tels que: sextants, télescopes, microscopes... Bibliographie: -Snyder: «Cartes des Cieux», p.134-135, illus. DNB: «John Cary et l'entreprise qu'il a créée, dominé la production de la carte britannique pour une génération». -Tom LAMB et Jeremy P. COLLINS (Ed.) Le monde entre vos mains, Londres - 1994