Auction archive: Lot number 696

Großer Erdglobus

€3,600
ca. US$4,398

Großer Erdglobus

€3,600
ca. US$4,398

Globuskugel in einem vierbeinigen Tischgestell mit Mittelfuß und rundem Etagenfach, das Gestell in Nußbaum mit halbkugeligen Ziernägeln dekoriert. globus mit kolorierten Lithographien beklebt. Umlaufendes Äquatorial Messband mit Sterbzeichenangaben sowie Messingbügel mit Breitengradmessung. Globus bezeichnet: “Erdglobus bearbeitet von H. Kiepert/Berlin/Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) 1902, Neue berichtigte Ausgabe, mit Postdampfschifflinien im Weltpostverkehr-Terrain v. J. Sulzer, Druck der Verlagshandlung“. H.: ca. 100 cm. D. des Globustischgestelles: 72 cm. Anfang 20. Jhdt. (5523325)

24 Sep 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300