Neusilber, außen mit umlaufendem Profil und Rillen verziert, die Wandung bezeichnet mit den reliefierten Buchstaben „D.D.S.G.“. Komplett mit eisernem Schwengel und textiler Handhabe. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 28 cm, Gewicht 13 kg. Der Flottenstand der DDSG umfasste über 200 Dampfschiffe und ca. 1000 Güterkähne. Der Erste und der Zweite Weltkrieg bereiteten der DDSG schwere Verluste. Zustand: II Fragen zum Los?