Auction archive: Lot number 1193

Glocke der Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft, um 1914

Reserve
€850
ca. US$1,002

Reserve
€850
ca. US$1,002

Neusilber, außen mit umlaufendem Profil und Rillen verziert, die Wandung bezeichnet mit den reliefierten Buchstaben „D.D.S.G.“. Komplett mit eisernem Schwengel und textiler Handhabe. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 28 cm, Gewicht 13 kg. Der Flottenstand der DDSG umfasste über 200 Dampfschiffe und ca. 1000 Güterkähne. Der Erste und der Zweite Weltkrieg bereiteten der DDSG schwere Verluste. Zustand: II Fragen zum Los?

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999