Niederlande 18./19. Jahrhundert
H. 32/94 x 66 cm
Glockenstuhl aus Eiche, geschnitzt, bez. "1672". Die Glocke im Relief bez.: "FRANSISCUS SCHAAPMAN AMSTERDAM AO 1736", Schlegel aus Eisen. Altersschäden. Rest.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren
H. 32/94 x 66 cm