Auction archive: Lot number 55

GLUCQ. L'album de l'Exposition 1889

€300 - €400
ca. US$368 - US$491

€300 - €400
ca. US$368 - US$491

GLUCQ. L'album de l'Exposition 1889. Première partie. Paris, Ch. Gaulon. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré, titré en lettres dorées sur le premier plat et sur le dos, dos à 5 nerfs, caissons ornés (épidermures, coiffes arrasées, charnières fendues ou fatiguées, nerfs frottés, coins émoussés, frottements). Composé de 100 épreuves photomécaniques séparées par des serpentes. Légendes tapuscrites sur les montages. 41 × 33 cm. Le dôme central. Galerie des machines. Tour Eiffel. Champ-de-Mars. Exposition de la Grande Bretagne. Palais de la République argentine. Historique de l'habitation humaine. Galerie des meubles français. Exposition des États-Unis. Exposition de la Russie. Pavillon chinois. Rue du Caire. Palais des Beaux-Arts. Palais d'Annam et du Tonkin. Palais des colonies françaises. Palais des Arts Libéraux. Pavillon des tabacs français.

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611