Buenos Aires. - Glückwunschadresse der Deutschen am La Plata zu Bismarcks 77. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Buenos Aires 1892. (34:28,5 cm ). Kalligraphisches Widmungsblatt mit großer, farbiger Schmuckvignette u. 11 Blatt mit gedrucktem Namensverzeichnis. Brauner Lederband ( sign. J. Peuser, Buenos Aires) mit goldgeprägter Deckelbordüre u. Deckeltitel. ( ) Auf Pergament. Enthält auch Namensverzeichnisse aus anderen Provinzen wie Cordoba und Tucuman sowie aus Paraguay und Uruguay. - Einband etwas fleckig und teilw. berieben. - Dazu: Original-Unterschriften der Deutschen am La Plata zu dem Glückwunsch-Telegramm an den Fürsten Bismarck. Buenos Aires den 1. April 1892. (Deckeltitel) (28:22,5 cm ). 6 9 S. mit Unterschriften (880, teilw. montiert). Lwd. mit Deckeltitel. - Initiiert wurde die Glückwunschadresse sowie die Unterschriftensammlung von der Deutschen "La Plata-Zeitung", überreicht wurde die Sammlung durch den Arzt Carl Brendel aus Montevideo (laut beiliegendem Schreiben, datiert 25. April 1892).