Innungsverband. - Glückwunschadresse des Zentralausschusses vereinigter Innungsverbände Deutschlands zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1895, (63:47 cm ). 1 Blatt mit farbiger Aquarellmalerei von Heinrich Nahde, Berlin ( sign. ). 1 Blatt kalligraphische Widmung in Schwarz, Gold, Rot und Blau. Blauer Ledereinband mit Vergoldung u. rotgeprägter Bordüre, Rückdeckel mit Messingbuckeln, zwei Kordeln, goldgeprägte Seidenspiegel. ( ) Farbenprächtig gestaltetes Widmungsblatt des Berliner Malers bzw. Wappenmalers Heinrich Nahde (1835-1907) mit Innungsinsignien und Wappen. Der Zentralausschuss vereinigt die Verbände der Bäcker, Böttcher, Buchbinder, Drechsler, Färber, Maler, Friseure, Schlosser, Schuhmacher, Tapezierer u.v.a. - Gering fleckig, Mappe teilw. berieben und mit einigen Schabstellen.