Deutsche Kunstgenossenschaft. - Glückwunschadresse der Kunstgenossenschaft zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1890. (55,5:42 cm ). Farbige Malerei von Karl Hoffacker ( sign. ) auf goldenem Grund, mit kalligraphischem Text. 1 Blatt. Braunes Leder über schweren Holzdeckeln (61,5:47 cm ) mit Metallaufsätzen und Buckeln, farbige Wappenmalerei als Mittelstück, Seidenspiegel. ( ) Vom Architekten, Maler und Kunstgewerbler Karl Hoffacker (1856-1919; vgl. Thieme-B. XVII, 245) prächtig ausgemaltes Widmungsblatt mit mehreren Städtewappen. Vorsitzender der Kunstgenossenschaft war Anton von Werner der auf dem Blatt in dieser Funktion mitunterzeichnete. Unter den weiteren Signaturen die von Hoffacker. Anton von Werner war seinerzeit einer der vielbeschäftigsten und einflußreichsten deutschen Künstler und malte u.a. mehrere Porträts von Bismarck. Sein bekanntestes Bild war 1877 "Die Proklamation des Deutschen Kaiserreiches" (18. Januar 1871) für den Weißen Saal des Berliner Schlosses, ein Geschenk der deutschen Fürsten und Hansestädte an den Kaiser aus Anlaß seines 80. Geburtstages. - Mappe angestaubt, etwas berieben, Wappen auf dem Vorderdeckel teilw. abgerieben. Metallbuckel teilw. eingedellt.