Öl auf Leinwand, ca. 60 x 44 cm, restauriert, doubliert, blattvergoldeter durchbrochen geschnitzter Barockrahmen des 17. Jahrhunderts, dieser beschädigt, restauriert Ruf 700 Das Original (78,5 x 47,1 cm) befindet sich in Innsbruck, Stadtpfarrkirche. Lit.: H. Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 119-130.