Auction archive: Lot number 6850

€2,400
ca. US$2,689

€2,400
ca. US$2,689

Feldlager der Königlichen Sächsischen Kavallerie mit dem Kronprinzen Albert. Gouache und Aquarell über Spuren von Bleistift. 41,2 x 65,7 cm. Unten links signiert und datiert "C. Goebel 1867". Das Aquarell zeigt in leuchtenen Farben die Versammlung der sächsischen Kavallerie und Infanterie in einem Feldlager unweit von Dresden vor der Schlacht von Königgrätz im Deutschen Krieg. Noch ist das Heer nicht in Kampfhandlungen verwickelt. Die Szene zeigt mit genrehaften Zügen wie die Soldaten ihre Waffen und das Pferdegeschirr in Ordnung halten, Briefe an die Daheimgebliebenen schreiben, rauchen oder schlafen. Im mittleren Hintergrund ist der sächsische Kronprinz Albert stehend und Befehle erteilend zu sehen. Carl Goebel Sohn des Historienmalers Carl Peter Goebel, tat sich besonders durch seine topographisch exakten Historienbilder hevor.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025