Typische Form der neckischen Hummelfiguren, ein Knabe in erwachsener Geste und Habit und ebenso gekleidet. Den Schirm über der Schulter, Hut auf dem Kopf geht er auf Wanderschaft. Der rechteckige Sockel signiert M. J. Hummel. Sockel zudem gemarkt für Goebel, Modellnummer 0/7. Sehr guter Zustand. H: 15,5 cm.