Auction archive: Lot number 3124

Goethe, J. W. von Faust - erster Teil

€900
ca. US$996
€1,500
ca. US$1,661

€900
ca. US$996
€1,500
ca. US$1,661

» größer Goethe, J. W. von. Faust - erster Teil. 216 S., 2 Bl. Mit 25 monogrammierten Originalradierungen und 1 radiertem Verlagssignet von Sepp Frank . 42 x 32 cm. Handgebundener OPergamentband (sign.: Knorr & Hirth, München) mit Kopfgoldschnitt in OPergamentschuber mit der rmit reicher Vergoldung und KGoldschnitt. Zusammen in Original-Pergamentschuber mit der Kupferplatte auf dem VDeckel in Pappschuber d. Z. (leicht berieben und bestoßen). München, Schröder, 1921. 5. Druck der "Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik". Eines von 26 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 212). Auf van Gelder Zonen-Bütten in der Verlagsanstalt vormals J. J. Manz in München gedruckt. Druckvermerk von Sepp Frank signiert. Die Radierungen im Textband wurden von Frank monogrammiert. – Minimal gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025