Auction archive: Lot number 133

€150 - €200
ca. US$203 - US$271

€150 - €200
ca. US$203 - US$271

GOETHE. Wilhelm Meister. Paris : Jules Lefebvre et Cie, Lecointe, Pigoreau, Corbet aîné, 1829. — 4 tomes en 2 volumes in- 12, 240 pp. ; 215 pp. ; 189 pp. ; 218 pp. , (1 f.). Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale de la traduction de Théodore Toussenel. Il s’agit de la première traduction fidèle de ce roman d’apprentissage de Goethe qui donne une large part au débat sur le genre théâtral. Louis de Seveling avait proposé en 1802 une adaptation très libre de cet ouvrage sous le titre Alfred ou les années d’apprentissage de Wilhelm Meister. Frottements aux dos et aux charnières, restauration à la coiffe inférieure du premier volume et à une charnière du second. Rousseurs.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720