Elsass. - Golbéry, P. de u. G. Schweighäuser. Antiquités de l'Alsace ou chateaux, eglises et autres monumens des départemens du Haut- et du Bas-Rhin. 2 Bde. Mulhouse & Paris, Engelmann & Cie., (1825)-28. Gr.-fol. (44:28,5 cm). Mit 2 lith. Titeln u. 80 (statt 88) lith. Ansichten auf aufgewalztem China. 1 Bl., XI, 126 S.; 180 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch., leicht fleckig. Graesse III, 106. - Seltenes Ansichtenwerk des Elsass. Die romantischen Stadtansichten u. Landschaften sind von Engelmann meist nach Bichebois u. Chapuy lithographiert. Unter den Stadtansichten: Colmar (2), Hagenau, Schlettstadt, Straßburg (4) u. Thann (5). - Etwas stockfleckig. Fehlen 24 S. Supplement (?) u. 8 Tafeln.