Gold 580, tlw. mattiert, ein Altschliffbrillant, sechs Diamantrauten, eine geschnittene Amethystblüte, eine Kulturperle, detailreiche Handarbeit, Meisterzeichen H & C, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 83 mm, 17,6 g, Perle nachträglich ergänztøx