Achteckige, goldgerahmte (über 21 Karat) graue Achatplatte mit oberseitiger Schleife auf zwei konischen Füßen. Im Zentrum goldgefasste und türkisbesetzte Darstellung Marias mit dem Jesuskind auf goldenem Grund. Höhe 11,1 cm, Gewicht 146 g. Zustand: II +