GOLIUS (Jacob). Lexicon arabico-latinum, contextum ex probatioribus orients lexicographis. Accedit index latinus copiossisimus, qui lexici latino-arabici vicem explere possit. Lugduni Batavorum, Typis Bonaventurae & Abraham Elzevir, 1653. In-folio, [6] f., 2321 col., [20] f., texte sur deux colonnes, reliure récente plein parchemin ivoire, dos lisse, pièce de titre brune, titre et tranches anciennement dorées (leg. rousseurs, titre un peu défraîchi, dernier f. sali et usé sans manque). Edition originale de cet important dictionnaire arabe-latin, qui fut la référence pendant 150 ans, jusqu’à ce que le dictionnaire de Freytag paraisse. Jacob Golius (1596-1667) est un orientaliste néerlandais, élève de Erpenius, à qui il succéda à l’université de Leyde. Ce dictionnaire est son plus important travail basé sur la Sihah du grammairien arabe Al-Jauhari (Philologia Orientalis, 314. Schnurrer, 79).