Auction archive: Lot number 68

[GONCOURT (Edmond...

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

[GONCOURT (Edmond...

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

[GONCOURT (Edmond et Jules de)]. Ensemble de 2 ouvrages et d'un recueil d'articles sur les Goncourt : - COLLECTIF. [Recueil d'articles de journaux]. S.l., vers 1900. — Recueil in-4, demi-toile vieux rose à la Bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque). Recueil factice composé de plusieurs dizaines d'articles de journaux ou de revues d'époque, essentiellement sur la mort d'Edmond de Goncourt. Parmi les auteurs figurent Jean Lorrain, Gustave Geffroy, Laurent Tailhade, Édouard Drumont, Paul et Victor Marguerite, Octave Mirbeau, Henri Lavedan, Jean Ajalbert, Roger Marx, Émile Zola, Henri de Régnier, Lucien Descaves, etc. La majorité des articles sont contrecollés, trois sont montés sur onglets. - TOURNEUX (Maurice). La Bibliothèque des Goncourt. Étude suivie d'un essai bibliographique sur l'œuvre des deux frères. Paris : Librairie Techener, 1897. — In-8, demi-toile violette à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (Petitot). Extrait du « Bulletin du Bibliophile », tiré à 50 exemplaires. - COLLECTIF. Hommage à Edmond et Jules de Goncourt à l'occasion du cinquantième anniversaire de Goncourt. Textes de Lucien Descaves, J. H. Rosny jeune, Roland Dorgelès, Léo Larguier, Francis Carco, André Billy, Colette, membres de l'Académie Goncourt. Paris : Flammarion, [1946]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés sur pur chiffon blanc de Lana. Rousseurs, accroc en haut du dos.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720