GONCOURT (Edmond et Jules de). La Lorette. Paris : G. Charpentier, 1883. — In-16, 167 x 127 : 61 pp., (1 f.), 1 planche. Parchemin à petits rabats, motifs floraux dorés entre deux filets dorés en encadrement et fleurs dorées surmontant le mot « Patience » au centre sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Pagnant). Édition de luxe, tirée à 550 exemplaires, illustrée d’une figure de Gavarni gravée à l’eau-forte par Jules de Goncourt Un des 400 exemplaires sur papier de Hollande. Très bel exemplaire relié par Pagnant, enrichi d’un portrait des frères Goncourt par Alphonse Descaves et d’un rare tirage d’une plaque d’études gravées par Jules de Goncourt pour la figure de la lorette d’après Gavarni, signée J.G. 57. Quelques salissures sans gravité à la reliure. Traces laissées par le signet dans la marge de la planche et du feuillet en regard. On joint : - GONCOURT (Edmond et Jules). La Lorette. Édition présentée et annotée par Alain Barbier Sainte Marie. Tusson : Du Lerot, [2002]. In-16, broché.