(Gorinchem 1603-1677 Amsterdam), Maler Pierre-Jaques-Duret (Paris 1729-?), Stecher Vollmond mit Segelschiffen an Felsenbucht, Kupferstich, betitelt: "La Pleine Lune", signiert: "Vanderneer P. - Duret sc.", Amsterdam-Paris, 3. Viertel, 18. Jahrhundert, ca. 31 x 28,5 cm, rückseitig Eigentumsvermerk "Wessner", leicht gebräunt bzw. stockfleckig (Ko) Ruf 160 A. van der Neer: einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der Barockzeit. Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.