Auction archive: Lot number 118

€500
ca. US$667

€500
ca. US$667

GOSSARD (Père). Motifs de pénitence et de sainteté chrétienne tirés des plus importantes vérités de la religion. Turin, Aturin, Chez les Frères Reycends, 1769. In-8, veau fauve, large dentelle rocaille aux fers dorés, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'original italien du Divoti Affreti d'un Anima verso Dio, traduit par le Père Gossard, est inconnu. Exemplaire avec gravure en frontispice. CHARMANTE RELIURE ROCAILLE TURINOISE. Quelques rousseurs.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930